1 декабря родился выдающийся артист современности Геннадий Хазанов

Актер эстрады, театра и кино Геннадий Хазанов родился в еврейской семье, которая распалась вскоре после его рождения.

Своим учителем Геннадий Хазанов считал Аркадия Райкина, который еще с детства своим творчеством оказал большое влияние на будущего артиста. С 1962 года Геннадий Хазанов пытался поступить в театральные ВУЗы Москвы, включая Щукинское училище, но не сдал экзамены и оказался студентом МИСИ им. Куйбышева. Там он начал участвовать в студенческой самодеятельности. Участник команды КВН Московского Инженерно-Строительного Института 1960-х. В МИСИ и родился первый персонаж Хазанова — «студент кулинарного техникума».

В 1965 году Геннадия Хазанова приняли в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. С 1967 года начал выступать на большой эстраде.

По окончании института в 1969 году Хазанов проработал конферансье в оркестре Леонида Утесова, что было хорошей школой. В 1971 году перешел в Москонцерт. Хазанов перепробовал множество жанров — от пародии (среди объектов пародий до клоунады, но в итоге нашел себя как артиста разговорного жанра — эстрадной репризы.

В 1975 году Хазанову приходит всесоюзный успех. Авторами его монологов были Аркадий Хайт, Михаил Городинский, Семён Альтов, Лион Измайлов, Марьян Беленький, Виктор Шендерович и другие известные писатели-сатирики.

С 1997 года возглавляет московский Театр Эстрады.
12 мая 1997 года принял участие в первом выпуске передачи «Основной инстинкт».

Сыграл в известных моноспектаклях «Очевидное — невероятное», «Масенькие трагедии», «Вчера, сегодня, завтра», «Избранное», «Чужие юбилеи». В качестве театрального режиссёра дебютировал работой «Мелочи жизни» (1980 г.). Играл в спектаклях «Игроки-XXI», «Ужин с дураком», «Птицы», «Труп на теннисном корте», «Смешанные чувства», «Всё как у людей…».

С 6 марта 2011 года Геннадий Хазанов является ведущим программы «Семейный приговор» на телеканале ТВ3.
6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо Владимира Путина.
Геннадий Хазанов — народный артист РСФСР, член президиума Российского еврейского конгресса.
Добавить комментарий