Жиру Оливье

Жиру Оливье
Родился: 30 сентября 1986

Биография

Оливье Жиру — французский футболист, нападающий клуба «Челси» и сборной Франции. Участник двух чемпионатов Европы (2012 и 2016) и двух чемпионатов мира (2014 и 2018). В 2018 году в составе сборной стал чемпионом мира.

Ранняя карьера

Жиру родился в Шамбери, в регионе Рона-Альпы во Франции, он вырос в коммуне Фрож, недалеко от Гренобля. У Жиру итальянское происхождение от его обеих бабушек. Жиру начал футбольную карьеру, играя за одноимённый клуб Фрож, он потратил 6 лет тренируясь в этом клубе, перед тем как присоединиться к профессиональному клубу Гренобль в тринадцатилетнем возрасте.

Клубная карьера

Первым профессиональным клубом Оливье Жиру стал «Гренобль». Нападающий дебютировал 24 марта 2006 года в выездном матче 31-го тура Лиги 2 против «Геньона». Первый гол за «Гренобль» Жиру забил 26 февраля 2007 года в матче Лиги 2 против «Гавра». Этот гол, забитый в добавленное ко второму тайму время, принёс команде Жиру победу со счётом 2:1. Всего за 2 сезона в «Гренобле» нападающий выходил на поле в чемпионате Франции 23 раза, из них лишь дважды — в стартовом составе. Перед началом сезона 2007/08 Жиру был отдан в годичную аренду в «Истр», выступавший в то время в Лиге 3.

По итогам сезона 2007/08 «Гренобль» завоевал право выступать в высшем дивизионе. Однако Оливье Жиру в августе 2008 года был продан в «Тур» и, таким образом, продолжил выступать в Лиге 2. Всего в «Туре» нападающий провёл 2 сезона, в последнем из которых стал лучшим бомбардиром лиги. В январе 2010 года Жиру пополнил ряды «Монпелье», однако доиграл сезон за «Тур» на правах аренды.

Дебютировал за «Монпелье» 29 июля 2010 года в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы 2010/11 против венгерского «Дьёра». На 32-й минуте этого матча Жиру забил гол, оказавшийся в итоге победным и единственным для «Монпелье» в том розыгрыше турнира.

Первый матч в Лиге 1 Оливье Жиру сыграл 8 августа 2010 года против «Бордо», который завершился победой «Монпелье» с минимальным счётом. 28 августа 2010 года нападающий забил свой первый гол в Лиге 1, принеся победу своему клубу в 4-м туре чемпионата Франции 2010/11 в выездном матче против «Валансьена» (0:1). В полуфинале Кубка французской лиги 2010/11 против команды «Пари Сен-Жермен» Жиру забил победный мяч на 118-й минуте матча (1:0), выведя «Монпелье» в финал, где его команда уступила марсельскому «Олимпику» со счётом 1:0. Во встрече 27-го тура чемпионата Франции 2010/11 Оливье оформил дубль в ворота ПСЖ, сведя матч вничью — 2:2, примечательно, что «Монпелье» уступал по ходу игры со счётом 2:0. Также Жиру по разу отличился в проигранных «Монпелье» матчах против «Лилля» (3:1), «Марселя» (1:2) и «Лиона» (3:2). Всего он провёл 37 матчей и забил 12 мячей в своём первом сезоне в высшем дивизионе Франции.

В сезоне 2011/12 Оливье Жиру за 14 матчей оформил два хет-трика и один дубль. Сначала в 6-м туре Оливье забил два мяча «Бресту», затем три мяча «Дижону» в 10-м туре и «Сошо» — в 15-м. Также Жиру принёс победу «Монпелье» в выездном матче против действующего чемпиона Франции, «Лилля», забив единственный гол матче на 70-й минуте. Во встрече 16-го тура против «Лорьяна» «Монпелье» одержал победу со счётом 4:0, а Жиру поучаствовал во всех четырёх голах, отдав 3 голевые передачи и забив 1 мяч. В декабре—январе 2012 года он отличился в трёх турах подряд, принеся победу «Монпелье» над «Лионом» (1:0) и «Ниццей» (0:1), а также поразив ворота «Эвиана» (4:2). Всего в чемпионате Франции 2011/12 Жиру провёл 36 игр, причём во всех он выходил в стартовом составе, забил 21 мяч, став лучшим бомбардиром чемпионата наряду с Нене, и вместе с «Монпелье» стал чемпионом Франции впервые в своей истории.

В конце июня 2012 года Жиру перешёл в английский «Арсенал», подписав с лондонским клубом долгосрочный контракт. Дебютный матч за «Арсенал» провёл 18 августа 2012 года против «Сандерленда». Первый мяч забил 26 сентября в матче Кубка английской лиги против «Ковентри». 6 октября забил свой первый мяч в Английской Премьер-Лиге в матче против «Вэст Хэма».

31 января 2018 года Оливье Жиру стал игроком английского клуба «Челси», перейдя из «Арсенала» за 16 млн фунтов стерлингов. Нападающий сборной Франции подписал контракт с «пенсионерами» на 18 месяцев, с возможностью продления ещё на год. 16 февраля Жиру забил первый мяч за клуб, поразив ворота «Халл Сити» в матче Кубка Англии.

Карьера в сборной

3 ноября 2011 года главный тренер сборной Франции, Лоран Блан, пригласил Оливье Жиру для участия в товарищеских матчах против сборных США и Бельгии. 11 ноября в матче против сборной США вышел на поле во втором тайме, заменив Кевина Гамейро. Матч завершился минимальной победой «трёхцветных». В своём третьем матче за сборную Франции Жиру впервые вышел в основном составе и забил свой первый гол за национальную сборную, отправив на 21-й минуте мяч в ворота сборной Германии. Выйдя на замену на 59-й минуте в товарищеской игре против сборной Исландии, он отдал две голевые передачи, тем самым поспособствовав волевой победе французов со счётом 3:2.

В конце мая 2012 года главный тренер сборной Франции, Лоран Блан, включил Жиру в список 23 футболистов, которые отправились на чемпионат Европы 2012. На Евро Оливье принял участие в трёх встречах, в том числе в четвертьфинальном матче со сборной Испанией, которая впоследствии стала чемпионом Европы. Во всех трёх играх Жиру выходил на замену, не сумев отличиться.

В матче-открытии Евро 2016 забил 1 мяч в ворота сборной Румынии, а в четвертьфинальном матче с исландцами оформил дубль в ворота соперников.