Родился: 6 октября 1988

Биография

Виктор Владимирович Васин — российский футболист, центральный защитник ЦСКА и сборной России.

Ранние годы. «Спартак-Нальчик»

Воспитанник петербургской «Смены», где поначалу играл в амплуа опорного полузащитника. Но незадолго до выпуска стало ясно, что его данные больше соответствуют позиции центрального защитника. Ко времени перехода в «Спартак-Нальчик», состоявшегося в 2006 году, видел себя только в этом амплуа. «Зенит» брал игроков из «Смены» на просмотр, однако Виктор, который не хотел «навязываться», так и не получил приглашения, поэтому агент игрока искал варианты его трудоустройства. Собираясь на просмотр в клуб, Васин лишь в последний день узнал, в какую команду едет. С 2008 года стал выступать за основной состав команды, где играл, заменяя травмированного Миодрага Джудовича. В 2009 году Васин на правах аренды перешёл в клуб первого дивизиона «Нижний Новгород», за который провёл 31 матч и забил один гол. После этого вернулся в Нальчик, несмотря на желание «Нижнего Новгорода» выкупить его контракт. Там заменил ушедшего из команды Александра Амисулашвили. В целом провёл удачный сезон, заслужив вызов в сборную.

ЦСКА

13 января 2011 года подписал контракт с ЦСКА. Вскоре после перехода Васин получил тяжёлую травму — повреждение передней крестообразной связки. 24 января игроку была сделана операция. Первую тренировку в общей группе Васин провёл только 27 мая 2011 года. 29 мая попал в заявку на игру с «Кубанью», но в матче участия не принял. Вскоре после этого у него вновь начались проблемы с коленом и к тренировкам он приступил лишь в октябре, однако на поле так не разу и не появился. Оправившись от травмы, на сборе в Испании сыграл в товарищеском матче против свободных агентов, в котором отметился забитым мячом. Дебютировал за ЦСКА 28 апреля 2012 года в игре против московского «Спартака», заменив в перерыве матча травмированного Василия Березуцкого. Счёт матча — 2:1. В трёх оставшихся матчах сезона выходил в стартовом составе и выглядел довольно надёжно. В следующих двух сезонах появился на поле лишь четыре раза (во всех случаях — в Кубке России).

14 июля 2014 года на правах аренды перешёл в саранскую «Мордовию» до конца сезона 2014/15. Дебютировал в новой команде 2 августа 2014 года в игре первого тура чемпионата против «Урала». Он вышел на поле в стартовом составе и провёл весь матч. Васин закрепился в основном составе и провёл все матчи в чемпионате России. 13 сентября во встрече седьмого тура против московского «Локомотива» забил свой первый мяч в составе саранской команды. После этого Васин вернулся в ЦСКА и принял участие в нескольких матчах, но не смог закрепиться даже на скамейке запасных.

Летом 2016 года Васин вновь отправился в аренду, на этот раз в «Уфу». До зимнего перерыва защитник провёл без замен все матчи своей команды, демонстрируя уверенную игру и став одним из лидеров команды. В зимний перерыв клуб досрочно вернул его из аренды. После возвращения провёл за ЦСКА все матчи весенней части чемпионата, являясь основным защитником команды.

Карьера в сборной

11 августа 2010 года провёл свой единственный матч за молодёжную сборную России против молодёжной сборной Латвии

В ноябре 2010 года получил вызов в состав основной сборной на товарищеский матч с бельгийцами и вышел на замену на 46 минуте. Сначала Васин услышал о приглашении в сборную от знакомых и принял их слова за розыгрыш, но, открыв сайт «Спорт-Экспресса», удостоверился, что действительно стал кандидатом в сборную.. В матче сыграл неудачно, допуская грубые ошибки. Одна из них привела к голу, забитому Ромелу Лукаку.

Второй вызов в главную сборную страны случился в ноябре 2015 года — Васин сыграл против сборной Хорватии (1:3).

В марте 2017 года в товарищеском матче против сборной Бельгии открыл счёт, забив свой первый гол за сборную. Встреча закончилась со счётом 3:3.

Также вызывался во вторую сборную России. Впервые — в мае 2012 года. Дебют на поле в составе сборной состоялся 15 августа 2012 года в победном матче против сборной Бельгии (4:0). Всего в составе второй сборной команды Васин провёл два матча.