Варан Рафаэль

Родился: 25 апреля 1993

Биография

Рафаэль Варан — французский футболист, игрок испанского клуба «Реал Мадрид» и сборной Франции. Центральный защитник. Также может играть на позиции опорного полузащитника или свободного защитника. Чемпион мира 2018 года.

Клубная карьера

Ланс

6 ноября Варан был вызван в первую команду «Ланса» на матч с «Монпелье». Он тренировался с командой в течение всей недели, и, из-за повреждения центрального защитника Аллайдинье Яхья, Варан начал матч в стартовом составе. В матче он сыграл все 90 минут, когда «первые французы» победили дома 2-0. В течение следующих двух матчей, Варан, наряду с несколькими молодыми игроками провел на скамье запасных, из-за встреч в Марселе и Лилле.

Реал Мадрид

Летом 2011 года мадридцы выкупили футболиста за 10 млн евро. 27 июня Варан подписал 6-летний контракт с «Реалом».

Сезон 2011/12

Дебют Варана в Ла Лиге произошёл в матче с «Расингом». Варан провел на поле все 90 минут, а матч закончился со счётом 0-0. В следующем матче с «Райо Вальекано» Варан так же вышел в стартовом составе, провел все 90 минут на поле и забил свой первый гол за «Реал Мадрид» на 67 минуте, его команда тогда победила 6-2. Всего в Чемпионате Испании Варан провел 167 матчей, 100 раз провел полный матч, 67 раз выходил на замену и ни разу не получал карточек. В Лиге Чемпионов Варан сыграл 4 матча: 3 в групповом этапе и 1 в 1/4 финала. В кубке Испании Варан сыграл всего 2 матча и забил 2 гола в ворота «Барселоны».

Карьера в сборной

Дебют в молодёжной сборной Франции

Варан вызывался в сборную Франции до 17 лет, но не сыграл за неё официальных матчей. В своей дебютной игре за сборную Франции до 18 лет против датчан он отличился голом. 3 февраля 2011 года Рафаэль был вызван в молодёжную сборную Франции на матч против сборной Словакии. Он описал это приглашение как «большой сюрприз». В итоге французы одержали победу со счётом 3:1, Варан провёл на поле весь матч.

Чемпионат Европы до 21 года

В составе молодёжной сборной Рафаэль принимал участие в отборе на чемпионат Европы 2013. 2 сентября 2011 года он сыграл в гостевом матче против Латвии (французы одержали победу со счётом 3:0). С таким же счётом 10 ноября Франция обыграла у себя дома Румынию.

Так же Варан принял участие в домашнем матче против Казахстана 7 октября, гостевом матче против Румынии 11 октября и домашнем матче против Словакии 14 ноября, в котором забил гол. Во всех этих матчах Франция одержала победу, причём соперники не смогли забить ей ни одного мяча.

1 июня 2012 года французы снова «всухую» одолели Латвию в домашнем матче, а 7 сентября потерпели первое поражение в гостевом матче со словаками (2:1). Единственный гол французов был забит Вараном.

В стыковых матчах соперником Франции стала Норвегия. Первый матч, состоявшийся 12 октября 2012 года в Гавре, французы выиграли благодаря единственному голову Варана (1:0). Однако в ответном матче 16 октября сборная Франции уступила норвежцам со счётом 3:5 и не смогла пройти дальше.

Вызов в сборную

15 августа 2012 года тренер сборной Франции Дидье Дешам озвучил заявку на товарищеский матч против сборной Уругвая, в которую попал и Варан. Для Рафаэля это был первый вызов в сборную Франции. Однако в итоге футболист просидел весь матч на скамейке, а игра закончилась со счётом 0:0.

Отбор на чемпионат мира 2014

22 марта 2013 года Рафаэль дебютировал за сборную Франции в матче с Грузией (3:1) в рамках отбора на Чемпионат мира 2014. Второй игрой Варана за сборную стал матч против Испании (0:1), в котором он провёл на поле все 90 минут.

Чемпионат мира 2014 года

На мировом первенстве 2014 года Варан сыграл четыре матча: два на групповом этапе против Гондураса и Швейцарии, матч 1/8 финала против Нигерии и четвертьфинал против Германии. Матч с немцами французы проиграли со счётом 0:1 и были вынуждены завершить турнир. Варан взял вину за поражение на себя, поскольку именно из-за его ошибки немецкий защитник Матс Хуммельс сумел забить победный гол. Несмотря на это, Варан попал в тройку претендентов на звание лучшего молодого игрока турнира.

14 октября 2014 года в возрасте 21 года 5 месяцев и 19 дней Варан стал самым молодым капитаном в истории сборной Франции. В тот день в матче против Армении Рафаэль вышел на поле на 45 минуте, заменив Блеза Матюиди и получив от него капитанскую повязку. Игра закончилась со счётом 3:0 в пользу французов. Также Варан был капитаном в товарищеском матче со шведами 18 ноября, где забил свой первый гол за сборную. В итоге французы одержали победу со счётом 1:0.

Чемпионат Европы 2016 года

На домашний чемпионат Европы в 2016 году Варан не смог поехать из-за травмы бедра, уступив место в составе Адилю Рами.

Чемпионат мира 2018 года

В 2018 году на мировом первенстве в России Рафаэль вместе со сборной стал чемпионом мира. На турнире он сыграл во всех семи матчах. В четвертьфинальном матче против сборной Уругвая отличился забитым мячом. Варан стал четвёртым игроком в истории (после француза Кристиана Карамбё, бразильца Роберто Карлоса и немца Сами Хедиры), которому удалось выиграть чемпионат мира и Лигу Чемпионов за один сезон. Примечательно, что все четыре игрока на момент завоевания золотых медалей на ЧМ выступали за «Реал Мадрид».