Миранчук Алексей Андреевич

Родился: 17 октября 1995

Биография

Алексей Андреевич Миранчук — российский футболист, полузащитник московского «Локомотива» и сборной России. Назван ФИФА одним из трёх самых талантливых молодых футболистов России в преддверии Кубка конфедераций 2017 года. Брат-близнец футболиста Антона Миранчука.

Клубная карьера

Воспитанник кубанского футбола. Начал заниматься в родном Славянске-на-Кубани в футбольном клубе «Олимп» под руководством тренера Александра Николаевича Воронкова. Отыграл вместе с братом в местной команде несколько лет, после чего селекционеры из московского «Спартака» Борис Стрельцов и Алексей Леонов в числе пятерых ребят отобрали их в академию столичного клуба. За «красно-белых» Алексей и Антон выступали на различных детских турнирах, в том числе и международных. Однако вскоре из-за недостатка физической мощи были отчислены". Тем же летом прошли просмотр в школе другой московской команды — «Локомотива», после чего были зачислены в состав 1995-го года под руководством Сергея Полстянова. Вместе с командой стал двукратным чемпионом России. 8 июля 2012 года гол Алексея в финальном матче, проходившем в Крымске, принёс «Локомотиву» второй титул. Юные «железнодорожники» победили со счётом 2:0 «Краснодар». По результатам турнира Миранчук был признан лучшим нападающим. В октябре того же года юноши «Локомотива» одержали победу на проходившем в Сочи Кубке РФС в своей возрастной группе. В финальном матче со счётом 5:0 были разгромлены соперники из московского «Динамо». Алексей был признан лучшим игроком турнира. Осенью 2012 года дебютировал в молодёжном первенстве России. 3 ноября в гостевом матче с ЦСКА за 16 минут до завершения матча вышел на замену вместо Камиля Муллина.

Зимние сборы в 2013 году начал с молодёжным составом под руководством Сергея Полстянова. Однако в феврале главный тренер «Локомотива» Славен Билич вызвал Миранчука в расположение главной команды. На следующий сбор в Испанию он уже отправился с основным составом. В апреле 2013 года забил свой первый мяч за молодёжную команду: 12 апреля забил «Зениту», чем помог «Локомотиву» одержать победу со счётом 4:2.

20 апреля 2013 года состоялся дебют Миранчука в российской Премьер-лиге. В гостевом матче с «Кубанью» он появился на поле в стартовом составе. Отыграв в матче 86 минут, уступил место Максиму Григорьеву. Свой первый гол в чемпионате забил 5 мая в гостевой встрече с «Амкаром». В конце первого тайма после навеса Майкона с фланга Миранчук головой переправил мяч в сетку ворот Сергея Нарубина.

В апреле 2015 года Миранчук был признан лучшим игроком «Локомотива», став победителем ежемесячного голосования болельщиков. В мае «Локомотив» благодаря голу Миранчука в дополнительное время обыграл «Кубань» и выиграл кубок России. В мае 2015 года Миранчук вновь был назван болельщиками лучшим игроком месяца.

В начале сезона 2015/2016 выходил в основе в стартовых матчах, способствуя беспроигрышной серии Локомотива из 5 стартовых матчей.

Карьера в сборной

В декабре 2012 года тренерский штаб юношескую сборную России во главе с Дмитрием Ульяновым вызвал Алексея Миранчука на тренировочный сбор команды перед Мемориалом Гранаткина. Алексей провёл все пять матчей и вместе со сборной стал победителем турнира. На групповой стадии была переиграна сборная Латвии, игры со сверстниками из Греции и Словении окончились с ничейным результатом, а в полуфинале и финале были разгромлены сборные Украины и Санкт-Петербурга.

6 сентября дебютировал за молодёжную сборную в матче со Словенией выйдя на замену. 10 сентября сыграл в матче с Болгарией. 11 октября вновь сыграл в матче со сборной Болгарией. 15 октября впервые вышел в стартовом составе сборной в матче с Данией.

В 17-летнем возрасте попал в расширенный список сборной России на отборочный матч ЧМ-2014 со сборной Ирландии. Попал в расширенный список национальной сборной перед матчами с Австрией и Венгрией.

Дебютировал за первую сборную 7 июня 2015 в товарищеском матче против сборной Белоруссии, выйдя на замену на 71-й минуте, и в первом же матче забил победный гол.