Биография

Александр Сергеевич Головин — российский футболист, полузащитник московского ЦСКА и сборной России. Мастер спорта России (2013).

Клубная карьера

Воспитанник новокузнецкой ДЮСШ клуба «Металлург-Кузбасс» и Училища олимпийского резерва (Ленинск-Кузнецкий). Первый тренер игрока — Александр Плясунов.

В октябре 2012 года перешёл в ЦСКА. Дебютировал в команде 24 сентября 2014 года в 1/16 финала Кубка России против «Химика» (Дзержинск) (2:1). Вышел на игру в стартовом составе, был заменен на 88 минуте.

14 марта 2015 года сыграл свой первый матч в рамках чемпионата России, выйдя на замену на 72-й минуте матча против «Мордовии». В сезоне 2015/16 впервые появился на поле в 3-м туре чемпионата России 1 августа в матче с «Анжи» (1:0), заменив на 87-й минуте Зорана Тошича. Дебютировал в Лиге чемпионов в матче против чешской «Спарты» (3:2) 5 августа 2015 года, выйдя на замену в конце матча вместо Алана Дзагоева.

Весеннюю часть чемпионата начал в качестве основного игрока армейцев, выиграв конкуренцию у Романа Широкова. 9 апреля 2016 года Головин забил первый гол за ЦСКА, поразив ворота «Мордовии». Первый дубль за основной состав ЦСКА оформил в матче против «Краснодара» в рамках Кубка России 20 апреля 2016 года и помог команде выйти в финал турнира, где ЦСКА со счётом 1:4 уступил «Зениту». В том же сезоне вместе с командой стал чемпионом России, выиграв первый трофей с ЦСКА.

Карьера в сборной

За юношескую сборную России до 17 лет дебютировал 23 марта 2013 года в матче отборочного цикла юношеского чемпионата Европы 2013 против словенцев. В финальном турнире он провёл все матчи, а его сборная стала чемпионом Европы. Также участвовал на юношеском чемпионате Мира 2013, на котором забил один мяч в ворота Венесуэлы (4:0), а сама сборная России дошла до стадии 1/8 финала.

В июне 2015 года был вызван в состав национальной сборной России для подготовки к матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с Австрией и товарищеской встрече с Белоруссией. 7 июня в матче с Белоруссией состоялась дебютная игра Александра за сборную: во втором тайме он вышел на поле, заменив Романа Широкова. На 77-й минуте того же матча он отличился забитым мячом. После этого при Капелло Александр перестал вызываться в сборную.

Головин вернулся в команду после того, как её возглавил тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. 26 марта 2016 года в товарищеском матче против Литвы на 61-й минуте вновь сумел отличиться забитым голом.

Александр был вызван в сборную для участия в чемпионате Европы 2016 года, где принимал участия в каждом из матчей группового этапа, но результативными действиями отличиться не сумел.

Кубок Конфедераций 2017

7 июня 2017 года Головин был включен в заявку сборной России на Кубок Конфедераций.

За три дня до старта турнира ФИФА назвала Александра наряду с Алексеем Миранчуком и Георгием Джикией «новой надеждой сборной России».

Достижения

Командные

ЦСКА

Gold medal icon.svg Чемпион России: 2015/16
Silver medal icon.svg Серебряный призёр чемпионата России (2): 2014/2015, 2016/2017
Silver medal icon.svg Финалист Кубка России: 2015/2016