"Яркий и противоречивый". Каким запомнился Юрий Лужков

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, скончавшийся во вторник в возрасте 83 лет, будет похоронен на Новодевичьем кладбище. О личных качествах и грандиозных проектах Лужкова в эфире радио Sputnik рассказали сенатор Олег Морозов и журналист Андрей Угланов.

Днем 10 декабря стало известно, что российский государственный и общественный деятель, бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни.

Как сообщила пресс-служба столичной мэрии, он будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

У Юрия Михайловича Лужкова как человека незаурядных способностей, нескончаемой энергии, большого опыта и искренних жизненных убеждений зачастую даже недостатки превращались в достоинства, отметил в беседе с радио Sputnik член международного Комитета Совета Федерации Олег Морозов.

"Юрий Михайлович был очень яркий человек. И как яркая личность был очень противоречив: его достоинства были продолжением недостатков, и недостатки становились достоинствами. Юрий Михайлович был по-мужски упрям, иногда его трудно было сбить с позиции, которая всем казалась неверной и только ему – верной. Он стоял на ней, как глыба, которую невозможно было подвинуть ни на один миллиметр. … Его успешная карьера политика … выходила за рамки Москвы – сколько он делал для Севастополя, для Крыма, когда об этом еще и речи не шло. Лужков там был один из первых", – напомнил законодатель.

Последним проектом Юрия Лужкова был план бесперебойного обеспечения Крымского полуострова пресной водой. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал главный редактор газеты "Аргументы недели" Андрей Угланов.

"Последнее интервью с ним было про Крым. Про то, что Украина закрыла канал, который снабжал (полуостров, – ред.) водой из Днепра. Лужков выступил с идеей, что воды из этой реки, которая берет начало в Смоленской области, надо перекинуть по каналу через Оку в Волгу и потом в Дон. После этого через Краснодарский край подавать пресную воду в Крым по трубам. … Это был его последний грандиозный проект", – поделился воспоминаниями журналист.

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности по специальности "инженер-механик".

С начала 1960-х годов работал в НИИ пластмасс в должности младшего научного сотрудника, позднее перешел на административно-хозяйственную работу в Министерство химической промышленности СССР.

В 1975 году он стал депутатом Бабушкинского райсовета, через два года начал политическую карьеру и избрался в Моссовет, где заседал до 1990 года. С 1987 по 1990 год также был депутатом Верховного совета РСФСР.

В апреле 1990 года сначала исполнял обязанности главы Мосгорисполкома, а затем возглавил правительство города.

После первых выборов мэра Москвы летом 1991 года стал вице-мэром, а в июне 1992 года был назначен градоначальником, совместив должности главы городского правительства и мэра. Позднее он трижды побеждал на прямых выборах: в 1996, 1999 и 2003 годах. В июне 2007 года по представлению президента России Владимира Путина Лужков был вновь наделен полномочиями мэра депутатами Мосгордумы.

Одним из значимых направлений работы Лужкова было градостроительство: МКАД и Третье кольцо, храм Христа Спасителя, Манежная площадь, Дом музыки на Красных холмах, монорельсовая дорога – наиболее заметные примеры этой деятельности.

На посту мэра он также активно способствовал развитию рыночных отношений в столице и заложил основы экономики города в постсоветский период. За 18 лет его руководства в Москве значительно развилась торговля, регулярными стали различные культурные фестивали и общегородские праздники.

От должности мэра столицы Лужков был освобожден в сентябре 2010 года указом действующего тогда президента РФ Дмитрия Медведева. После отставки занялся пчеловодством и разведением лошадей.

Юрий Лужков был почетным профессором МГУ, нескольких отечественных и зарубежных университетов. Он написал ряд книг: "Развитие капитализма в России", "Сто лет спустя", "Россия-2050 в системе глобального капитализма", "Сельский капитализм в России: столкновение с будущим", "Капитализм и Россия. Выпадение из будущего?".

Юрий Лужков был лауреатом Государственной премии России в области науки и техники. Был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом "За военные заслуги" и орденом Почета, многими медалями. Являлся полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Имел ведомственные награды и награды Русской православной церкви, а также удостоен почетных званий "Заслуженный химик РФ", "Заслуженный строитель РФ".