WP: Пенс отказался встречаться с кандидатами на пост президента Южной Кореи

Вице-президент США Майк Пенс отказался встречаться с кандидатами на пост президента Южной Кореи, пишет газета Washington Post со ссылкой на советника Белого дома по вопросам внешней политики.

Досрочные выборы проводятся в Южной Корее после импичмента экс-президента Пак Кын Хе, которую подозревают в причастности к коррупционному скандалу. По данным Washington Post, во время визита Пенса в Южную Корею два кандидата — Мун Чжэ Ин от Демократической партии и Ан Чхоль Су от центристской "Народной партии" — попросили о встрече с американским политиком, но получили отказ.

"Мы можем работать с тем, кого выберет президентом народ Южной Кореи", — заявил советник, отметив, что Пенс не хотел бы показывать, что поддерживает кого-либо из кандидатов.

Представитель Белого дома добавил, что результаты выборов могут повлиять на планы размещения в Южной Корее системы заатмосферного перехвата THAAD. Систему THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), предназначенная для перехвата ракет малого и среднего радиуса действия, должна быть развернута в Южной Корее до конца 2017 года.

Добавить комментарий