Три дня Трампа в Китае: миллиардные контракты и личное расположение

Первый официальный трехдневный визит президента США Дональда Трампа в Китай завершился в пятницу, обе стороны уже охарактеризовали его как "крайне успешный и плодотворный", лидеры двух стран на каждой из многочисленных встреч непременно делали заявление о взаимном расположении и уважении, обсудили вопросы двусторонней повестки, а также особо острые региональные и международные проблемы.

Как и анонсировалось, главными темами переговоров стали двусторонние торговые отношения двух самых крупных экономик мира и ситуация на Корейском полуострове, которая непосредственно затрагивает интересы как Китая, так и США.

На совместной пресс-конференции по итогам встречи в четверг Си Цзиньпин и Дональд Трамп рассказали журналистам о достигнутых договоренностях, которых оказалось достаточно много в различных сферах. Лидеры выразили готовность работать вместе над преодолением разногласий, совместно бороться с общими угрозами как внутри стран, так и во всем мире, развивать экономику и вместе нести ответственность за поддержание стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Президент США в своем Twitter позже прокомментировал прошедшие встречи, написав, что "переговоры с председателем Си Цзиньпином были очень плодотворными как в торговле, так и в вопросе Северной Кореи. Он очень уважаемый и могущественный представитель своего народа".

Утром в пятницу президент США покинул Пекин и направился на саммит АТЭС во вьетнамском Дананге, на полях которого может состояться встреча Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.

Хозяева и гости

Китайская сторона оказала президенту США теплый и радушный прием, в китайских СМИ визит Трампа называют "государственный визит плюс", что указывает на его высокую значимость. В первый день посещения председатель КНР с первой леди Пэн Лиюань пригласили высокопоставленных гостей в музейный дворцовый комплекс Запретный город, где состоялась чайная церемония и неофициальная беседа лидеров, позже они посмотрели отрывки из трех произведений пекинской оперы.

В четверг по традиции в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь в самом сердце Пекина прошла торжественная церемония приветствия высоких гостей с оркестром, залпами орудий и почетным караулом. На ней присутствовали лидеры с супругами, все члены Постоянного комитета Политбюро КНР, высокопоставленные чиновники и представители бизнеса с обеих сторон.

А вечером китайская сторона организовала ужин в Золотом зале Дома народных собраний, где оба лидера произнесли короткие приветственные речи, в которых отметили рост глобальной важности двусторонних отношений, а также увеличение общей ответственности за поддержание международного мира и стабильности.

Добавить комментарий