"Так и останется". Медведев пообещал не блокировать доступ к YouTube

Доступ к видеохостингу YouTube не будет заблокирован на территории России в связи с принятием закона о суверенном интернете, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе общения с тележурналистами, передает "Москва 24".

"Ничего никто закрывать не собирается, YouTube как был, так и останется, и те, кто зарабатывает на YouTube, смогут зарабатывать, хотя это зависит не от нас, а от политики самого YouTube", – ответил премьер на соответствующий вопрос блогера и телеведущей Анастасии Ивлеевой.

Первого мая президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы Рунета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети.

Согласно закону, в случае угроз Рунету на территории страны Роскомнадзор сможет осуществлять "централизованное управление сетью связи общего пользования". Закон вступил в силу 1 ноября. Положения о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен начнут действовать с 1 января 2021 года. При этом внутренние сети без выхода в интернет не подпадут под действие закона.

Ранее радио Sputnik сообщило, что швейцарские СМИ назвали новаторским российский закон о суверенном интернете.