Собянин: внедрение инноваций не привело к росту уровня безработицы в Москве

Внедрение инноваций не привело к росту уровня безработицы в Москве, за последние девять лет он не увеличивается и составляет не более 0,5%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду.

"Мы наблюдаем, как развивается прогресс, внедряются новые технологии, но уровень безработицы ни в стране, ни в Москве не растет. Он на таком же уровне, как и был в 2010 году - ничтожно мал, зарегистрированная безработица составляет треть процента, максимум - полпроцента. За последние годы в Москве создано 1,5 миллиона новых рабочих мест. Мне кажется, что для крупных городов, мегаполисов безработица не является доминирующим фактором при внедрении новых технологий", - сказал он на панельной дискуссии в рамках XXIII Конгресса Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ).

При этом внедрение инноваций и информационных технологий является ключевым фактором развития мировых держав, считает градоначальник. Но переход к цифровизации невозможен без реформы технологий управления, отметил он. "Сама возможность внедрения информационных технологий дает колоссальные возможности, но целеполагание и система управления должны быть в основе. Если вы попробуете наложить новые информационные технологии на старую систему управления, у вас может получиться абсурд", - подчеркнул он.

По данным Собянина, "Москва является мировым лидером в области электронных государственных услуг по версии ООН". "Но если бы мы начали цифровизацию этого процесса на старые управленческие структуры, регламенты, ничего бы не получилось. Надо было все это сначала изменить: взаимодействие между федеральными и региональными, местными системами управления, изменение регламентов, сроков, отказ от дополнительных справок, заявлений и прочего . Таким образом, сегодня, вместо того, чтобы получать документы неделями, москвичи тратят на это либо минуту, не выходя из офиса или дома, либо через многофункциональные центры в течение буквально нескольких десятков минут", - заключил он.

Добавить комментарий