СМИ узнали о планах США перезапустить переговоры с Россией по Украине

Администрация президента США Дональда Трампа планирует перезапустить переговоры с Россией по мирному урегулированию на востоке Украины, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников и сторонних экспертов.

Отмечается, что для госсекретаря Рекса Тиллерсона Украина — возможность дать толчок пока терпящему провал плану Трампа наладить отношения с Россией.

"Хотя все еще находится на ранних стадиях, идея Тиллерсона заключается в том, чтобы перезапустить версию мирных переговоров, в которые в прошлом году вступила администрация Барака Обамы, с надеждой, что благодаря новым обстоятельствам и лицам удастся достичь лучшего результата", — пишет газета.

По данным издания, Тиллерсон уже обсудил инициативу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Помимо этого, идет "активный межведомственный процесс" по планированию новой стратегии, в чем также задействовано ведомство вице-президента США Майкла Пенса.

Сообщается, что Тиллерсон хочет назначить специального посланника от Госдепартамента для переговоров по Украине. Он в том числе будет поддерживать дипломатический канал с помощником президента России Владиславом Сурковым.

Ранее эти переговоры с американской стороны вела помощник госсекретаря по Европе и Евразии Виктория Нуланд. Последние переговоры Сурков — Нуланд прошли в октябре 2016 года, в ноябре новым президентом США был избран Трамп.

Добавить комментарий