Садовничий рассказал о планах празднования 270-летия МГУ

Ректор МГУ Виктор Садовничий накануне Татьяниного дня рассказал, что попросил президента РФ Владимира Путина издать указ о праздновании 270-летия МГУ, и пообещал, что в период подготовки к юбилею университет будет "жить этим событием".

Татьянин день (День российского студенчества) ежегодно отмечается в России 25 января. Это день великомученицы Татьяны, которая считается святой покровительницей всех студентов.

Как отметили в пресс-службе МГУ, Татьянин день - "это праздник единения всего Московского университета от первокурсников до профессорского состава и руководства МГУ". Еще в середине XIX столетия современники называли Татьянин день праздником русского просвещения, безудержного и своевольного духа.

"Татьянин день, день рождения Московского университета, нам 265 лет. Конечно, университет жив своими традициями. Начиная со столетия университета - это 1855 год, - отмечается Татьянин день. Он отмечался очень шумно, это целые рассказы... как студенты гуляли по Москве, как они добирались на извозчиках", - сказал журналистам Садовничий.

Он также отметил, что 25 января в домовой церкви Московского университета пройдет праздничная служба, а позже состоится торжественное заседание, посвященное 265-й годовщине основания университета, вручение дипломов лауреатам премий имени М. В. Ломоносова и И. И. Шувалова.

"Будет служба с утра, Его Святейшество патриарх Московский будет вести, затем актовая речь... интересные будут гости, иностранцы. А 26 января студенты будут пить медовуху. Около тысячи ребят получат из моих рук бокальчик медовухи и попробуют этот напиток", - добавил Садовничий.

Как отметили в пресс-службе МГУ, 26 января также состоится праздничный гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества "Татьянин день" и церемония вручения награды "Звезда Московского университета". Эта премия была учреждена к 250-летию МГУ. "Звезда Московского университета" выражает признание заслуг лауреата перед обществом в развитии науки, образования и культуры. Она вручается выдающимся выпускникам университета, а также общественным, научным и государственным деятелям, которые внесли весомый вклад в развитие вуза и университетской науки.

Он также рассказал, что, прежде чем создать традицию розлива медовухи в Татьянин день, посмотрел на те традиции, которые есть в других странах, но понял, что они не очень подходят: например, в одном из университетов США студенты на день рождения вуза бросают друг друга в бассейн кампуса, но такой способ никак не подходит для января в России. И тогда он вспомнил о том, как аспирантом попробовал медовуху в кафе в Суздале.