Путин проведет заседание оргкомитета "Победа"

Президент РФ Владимир Путин проведет в четверг заседание российского организационного комитета "Победа".

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, основная тема предстоящего заседания, которое станет 39-м с момента формирования комитета, — развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе о ее роли в победе над нацизмом.

В предстоящем заседании примут участие представители правительства, федеральных министерств, органов исполнительной власти, руководители общественных организаций, а также ветераны Великой Отечественной войны, сообщили в Кремле.

Российский организационный комитет "Победа" создан в целях осуществления мер, направленных на возрождение и укрепление патриотизма, повышение международного престижа России, решение проблем ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории СССР и на территориях других государств, ветеранов государственной службы. Возглавляет комитет президент РФ.

В марте в состав оргкомитета были включены директор Росгвардии Виктор Золотов и первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко.

Недооцененная роль

Москва неоднократно выказывала озабоченность в связи с попытками некоторых государств Европы закрывать глаза на усиливающиеся неонацистские тенденции. Об этом, в частности, говорил глава МИД РФ Сергей Лавров после очередного мартовского шествия бывших участников латышского легиона "Ваффен СС" и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек.

"На фоне известных причитаний об угрозах для либеральных европейских ценностей, мы наблюдаем так называемое "молчание ягнят" в связи с государственной поддержкой регулярных маршей неонацистов в Латвии. Это позор для Евросоюза и НАТО. Это действие, которое, по сути дела, попустительствует оскорблению памяти миллионов погибших, игнорирует решение Нюрнбергского трибунала, резолюций Генассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма", — сказал Лавров в середине марта.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях "Ваффен СС", включая полицейские батальоны.

Выступая на заседании оргкомитета "Победа" год назад, глава российской дипломатии заявлял, что западные страны продолжают попытки использовать тематику Второй мировой войны для медийных атак на Россию. По словам Лаврова, "в этой обстановке распространение объективной информации о решающем вкладе нашей страны в разгром нацизма, последовательное продвижение тезиса о недопустимости пересмотра итогов Победы остаются безусловным приоритетом в деятельности министерства иностранных дел".

Накануне 9 мая в прошлом году в рамках проекта Sputnik.Мнения был проведен опрос жителей ряда стран, который показал, что подавляющее большинство жителей Франции, Германии, Великобритании и США серьезно недооценивают роль СССР в победе над нацизмом во Второй мировой войне. В среднем только 15% британцев, французов, американцев и немцев считали, что СССР играл ключевую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне, свидетельствовали данные компании IFop — старейшей французской компании занимающейся опросами общественного мнения. Половина респондентов (50%) считала, что ключевая роль принадлежала США. Опрошенным предлагалось назвать страну, которая сыграла ключевую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне. Опрос тогда также показал, что европейцы серьезно недооценивают вклад СССР в освобождение Европы: только 13% респондентов в целом отметили, что СССР играл ключевую роль в освобождении Европы от нацизма.

Добавить комментарий