Поклонская выступила за декриминализацию бытового использования спецсредств

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская подготовила законопроект, запрещающий привлекать к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.

Инициативу уже рассмотрела и одобрила экспертная комиссия при комитете. При поддержке фракции "Единая Россия" проект внесут на рассмотрение Госдумы.

"Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд: в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества", — заявила Поклонская РИА Новости.

По ее словам, сейчас за подобные действия людей часто привлекают к уголовной ответственности. Если документ одобрят, в статью "Незаконный оборот специальных технических средств" внесут корректировки".

Поклонская отметила, что необходимо добавить в статью положение, по которому наказывалось бы только умышленное приобретение этих средств со специальной целью.

Проблема привлекла внимание общественности во время встречи Владимира Путина с журналистами. Один из представителей прессы рассказал, что фермера из Курганской области обвинили в покупке запрещенного технического средства. В январе он заказал в интернет-магазине устройство "Мини А8, предназначенное, в частности, для передачи акустической информации из помещения". Защита заявляет, что мужчина купил трекер, чтобы следить за коровой, постоянно отбивающейся от стада.