По чужим счетам: как Украина потеряла половину экономики

За последние четыре года ВВП Украины из-за антироссийских санкций, введенных США и Евросоюзом, сократился наполовину. Об этом заявили в Верховной раде. Между тем украинцы заплатили слишком большую цену и помимо санкций — за политически мотивированные экономические решения. Во что обходится населению соседней страны популизм киевских властей — в материале РИА Новости.

Золотой уголек

"Мы потеряли половину ВВП. Россия потеряла два процента, Европа — меньше одного процента, а мы — половину. Эта санкционная война против кого? Против нас?" — вопрошал депутат Верховной рады Мураев. По его мнению, это является катастрофой. Но проблема здесь не столько в санкциях, сколько в решениях украинских властей. Из-за них страна регулярно несет убытки. Так, неготовность Киева к конструктивному диалогу с Донецком и Луганском лишила украинскую экономику одного из главных конкурентных преимуществ — собственного дешевого угля. Теперь твердое топливо приходится импортировать.

В 2016 году, согласно данным Государственной фискальной службы Украины, на закупку угля было потрачено 1,46 миллиарда долларов. В 2017-м — более 2,7 миллиарда долларов. То есть затраты выросли почти в два раза.

На Россию (в денежном выражении) пришлось 56,6% импортных поставок — чуть более 1,55 миллиарда долларов. Доля США — почти 25% (682 миллиона долларов), Канады — 6,6% (182,2 миллиона долларов), совокупная доля ЮАР и ряда других государств — менее 12% (327,6 миллиона долларов).

Стремление по возможности снизить объемы закупок угля у Москвы за счет контрактов с дальними странами существенно увеличивает издержки Киева. Официально уголь из США обходится в среднем по 113 долларов за тонну. Однако у экспертов несколько другие данные.

"США предложили свой уголь по цене чуть более 70 долларов за тонну в 2016 году. Но как только украинские министры доверились и начали покупать топливо, цена взлетела почти в три раза, превысив астрономические 200 долларов за тонну", — говорит экономист Иван Капитонов.

В России, как признают в Минэнерго Украины, топливо стоит 70-75 долларов.

Надавили на газ

В ноябре 2015 года Украина отказалась от российского газа и в 2016-м закупала голубое топливо в странах Евросоюза — Словакии, Польше и Венгрии. Поставки по реверсу обошлись "Нафтогазу" в 198 долларов за тысячу кубометров. Прямые поставки из России стоили бы менее 180 долларов за тысячу кубометров.

Однако Киев не пожелал включить нормальную экономическую логику, продолжив и в 2017-м покупать газ в Европе себе в убыток. Весной прошлого года Украина могла бы получать российский газ по цене 209 долларов за тысячу кубометров; топливо, поставляемое по реверсным схемам из ЕС, в среднем стоило 248 долларов за тысячу кубометров.

Глава украинской общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб подсчитал, что отказ закупать российский газ напрямую у "Газпрома" уже обошелся в миллиард долларов. Он подчеркнул, что по факту Украина приобретает в ЕС российский газ, но только с наценкой европейских поставщиков.

Меченый атом

Некоторое время назад министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик поделился важной, с его точки зрения, новостью: в 2018 году украинские АЭС впервые закупят ядерного топлива у американской компании Westinghouse больше, чем у российской ТВЭЛ.

В 2017-м 60% топлива для украинских атомных станций поставили из России и 40% — конкуренты-американцы. В 2018-м соотношение изменится в пользу Westinghouse — 55 к 45%. Это значит, что соразмерно вырастут и затраты, ведь американское ядерное топливо, по оценке экспертов, на 20% дороже российского.

Впрочем, когда речь идет об атомной энергетике, даже не деньги главное, а безопасность. Украинский "Энергоатом" пытается с 2000 года найти альтернативу российским поставщикам. Несколько раз проект хотели свернуть на том простом основании, что продукция Westinghouse несовместима с АЭС, построенными по советским и российским проектам. Кроме того, коррозионная устойчивость американских кассет значительно ниже российских.

Это едва не привело к серьезным инцидентам на финской АЭС "Ловииза" в 2002 году и чешской "Темелин" в 2007-м. В 2012-м на Южно-Украинской АЭС случилось аналогичное ЧП — в одном энергоблоке выявили повреждения тепловыделяющих сборок американского производства.

В итоге пришлось останавливать два реактора и полностью менять топливо на российское. Финансовые потери "Энергоатома" оцениваются в 175 миллионов долларов.