Пилот приземлившегося в поле A321 рассказал, как изменилась его жизнь

Пилот самолета Airbus A321, совершившего аварийную посадку в кукурузном поле в Подмосковье в августе этого года, Дамир Юсупов рассказал порталу E1, как изменилась его жизнь после инцидента.

"Принесла ли эта ситуация счастье... Мне трудно оценить, но то, что жизнь стала сложнее, – это да", – отметил он.

По словам Юсупова, он до сих пор испытывает напряженность и не может полностью расслабиться. Так, приходится принимать участие в большом количестве мероприятий – все меньше времени остается на семью.

"Хочется, чтобы вся эта шумиха уже закончилась", – подытожил летчик.

Пятнадцптого августа лайнер с 226 пассажирами вылетел из аэропорта Жуковский и на высоте 20-30 метров столкнулся со стаей чаек. В результате столкновения забились воздухозаборники самолета, что в свою очередь привело к поломке двигателей. Пилоты приняли решение сажать самолет в кукурузном поле. Посадка прошла удачно, жертв и пожара удалось избежать. За медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей.

Эвакуацией из салона после посадки руководили бортпроводники "Уральских авиалиний": Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко и Яна Ягодина, их наградили орденами Мужества. Аварийный самолет сажали командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин, 16 августа президент Владимир Путин присвоил им звания Героев России.

Ранее радио Sputnik сообщило, что мир восхищен героизмом пилотов лайнера А321.
Добавить комментарий