От любви до ненависти: Южная Корея обсуждает отстранение Виктора Ана

Новость о возможном отстранении российского шорт-трекиста Виктора Ана взбудоражила южнокорейских болельщиков. Местная пресса принялась цитировать российские СМИ, а поисковой запрос "Ан Хенсу" (корейское имя натурализованного спортсмена) стал одним из самых популярных за последние сутки в крупнейшем поисковике страны Naver.

Если коротко описать настроение южнокорейских публикаций, то поначалу все были "в шоке". Национальный герой, принёсший сразу три золотых медали на Олимпиаде в Турине, несправедливо отстранённый из-за травмы в своей стране, но доказавший мастерство и несгибаемую волю под российским флагом. Самый титулованный шорт-трекист планеты, планировавший завершить карьеру на родине. В списках подозреваемых в нарушении антидопинговых правил он не фигурировал… Как же можно его не пускать?

"Тут попахивает какими-то несостыковками. Осталось всего 17 дней, и если он не мог поехать, то разве они не знали об этом заранее?" — негодует пользователь новостного портала Naver Sports под ником sm10.

"Надеюсь, что это неправда. Хочу увидеть его в Пхёнчхане", — пишет DoubleU. "Похоже, в МОК просто решили не допускать большинство российских спортсменов. Жаль", — комментирует пользователь Чиумам.

Однако появившаяся впоследствии версия о том, что спортсмен мог нарушать допинговые правила в составе сборной России, дала повод поглумиться и его противникам, которых после смены гражданства появилось немало. Многие списывают вину на действия российских властей, намекая на то, что Ан сделал неправильный выбор.

"И поделом этим россиянам, если вспомнить о том, что их федерации творили в Сочи. Виктор Ан – это не корейский спортсмен, поэтому неважно, будет он участвовать или нет" — пишет пользователь Ирисам.

"Эти русские безнадёжны. Не поедет не только Виктор Ан, но и многие другие спортсмены, так что это вполне в духе допинг-страны России. Это нормально, чтобы из 33 полученных на Олимпиаде медалей 11 отменили из-за допинга? В их стране не только арбитров подкупают, но и допингом накачивают. Нужно (их) навечно отстранить от Олимпиад", — уверен JasonBourne.

Добавить комментарий