Нужна "рука Москвы". Сможет ли Россия спасти Венесуэлу от дефолта

Представители Венесуэлы прибыли в Россию, чтобы добиться соглашения о реструктуризации государственного долга. Эта договоренность помогла бы Каракасу избежать сползания в финансовую пропасть. Ранее министр экономики России Антон Силуанов заявил РИА Новости о принципиальной готовности пересмотреть условия выплат. Помочь сторонникам "Боливарианской революции" согласны и в Китае — крупнейшем кредиторе чавистов. По утверждению Пекина, переговоры с наследником Уго Чавеса — президентом Мадуро — о перенесении сроков выплат по долгу "проходят в нормальном ключе".

Нефть в обмен на реструктуризацию

Политическое сближение Венесуэлы с Россией в 2000-х годах привело к заключению целого ряда контрактов, выгодных для обеих сторон. "Москва получила доступ к добыче нефти, но и не только: например, был построен завод по производству автоматов Калашникова", — рассказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Эмиль Дабагян. Закупку российской промышленной продукции, к которой в тот момент приступила Венесуэла, страна финансировала за счет российских кредитов.

В 2011 году Каракас заимствовал у Москвы четыре миллиарда долларов, а общая сумма задолженности с тех пор составила восемь миллиардов.

В распоряжении отечественных компаний оказались большие объемы углеводородов, добытые за пределами России. Отечественные технические разработки были востребованы местной нефтяной компанией PDVSA. Благодаря помощи России, природные ресурсы добываются сегодня в тех месторождениях, откуда местные специалисты извлечь их не могли.

Экономическое сближение с Венесуэлой шло рука об руку с политическим. "Покойного президента страны Уго Чавеса в Кремле уважали как лидера, влиятельного в масштабах всей Южной Америки. Развивавшиеся им идеи "Боливарианской революции" в течение какого-то времени пользовались успехом на континенте. Для Кремля "дружба" с Чавесом имела значение и в контексте российско-американской напряженности. После того как Вашингтон поддержал Михаила Саакашвили в Грузии, российские власти отыскали себе союзника не так далеко от границ США", — рассказал РИА Новости заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.