Мэр Сочи ответил западным СМИ на обвинения в "расистском" карнавале

Мэр Сочи Анатолий Пахомов выразил сожаление, что костюмы участников прошедшего в городе карнавала стали для западных СМИ основанием для подозрений в расизме, назвав случившееся "обидным недоразумением".

Ранее студент Российского международного олимпийского университета Лоладе Адевуи опубликовал в соцсети Twitter фотографию участников карнавала с выкрашенными в черный цвет лицами и бананами в руках и подписал: "Так Камерун представлен на карнавале в Сочи перед Кубком конфедераций".

Британская газета The Guardian на основании фотографий сделала вывод о возможных проявлениях расизма во время Кубка конфедераций. В администрации Сочи позже заявили, что удивлены выводами западных СМИ, отметив, что организаторы карнавала стремились создать позитивную атмосферу и не хотели никого оскорбить.

В среду Пахомов встретился с Адевуи.

"Если кого-то из 3 тысяч участников карнавала подвело чувство меры и вкуса, это действительно заслуживает сожаления, — сказал мэр. — Мы не имели в виду ничего плохого. Для нас эти факты неизвестны. Для нас это просто любимый экзотический фрукт".

Пахомов отметил, что сочинцы "хотели показать свое дружелюбие ко всем людям в нашем многонациональном городе в преддверии Кубка конфедераций", назвав ситуацию "обидным недоразумением".

"Мы хотим, чтобы нас не ассоциировали с теми, кем мы были 200 лет назад, когда нас представляли только как людей черного цвета с бананами, — сказал, в свою очередь, Лоладе Адевуи. — В Сочи мне все нравится, очень душевные люди. Сейчас я понял, что ваши люди не воспринимают это так негативно".

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Сборная России выступит в группе А с командами Новой Зеландии, Португалии и Мексики. В группу В попали сборные Камеруна, Чили, Австралии и Германии.

Добавить комментарий