Медведев утвердил принципы модернизации первичного звена здравоохранения

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле заявил, что утвердил принципы модернизации первичного звена здравоохранения.

Соответствующее поручение глава государства дал накануне.

"Я в рамках вашего поручения подписал постановление, которым утверждаются принципы модернизации первичного звена здравоохранения и правила проведения экспертизы проектов, которые здесь будут осуществлены", — доложил председатель правительства.

Путин, со своей стороны, отметил, что эту работу следует рассматривать как часть национального проекта.

"Это можно формализовать, это можно не формализовать, но факт совершенно очевидный: первичное звено здравоохранения — это часть здравоохранения в целом, и если мы не выстроим работу на этом уровне, то тогда больше будем загружать высокотехнологичные федеральные центры и региональные", — сказал он, подчеркнув, что люди прежде всего идут за помощью именно в районные поликлиники и больницы.

Медведев подтвердил, что правительство будет вести работу в сфере первичного звена в соответствии с принципами, по которым строится нацпроект по здравоохранению. По его словам, это позволит работать проще, меньше все забюрокрачивать и действовать быстрее.

Президент также обратил внимание на вопрос с оплатой труда.

"Она должна быть справедливой, должна мотивировать людей к эффективной работе, и без эффективного решения вопросов в том числе и в этом сегменте — в первичном звене здравоохранения — мы, конечно, не решим один из главных вопросов здравоохранения в целом — это кадровый вопрос", — заключил Путин.

Добавить комментарий