Медведев утвердил правила конкурса на выдачу премий лучшим учителям России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления, утверждающее правила проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Пресс-служба напомнила, что указом президента РФ от 28 ноября 2018 года была учреждена тысяча премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в размере 200 тысяч рублей каждая.

"Утверждены правила проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям, а также правила присуждения премий и порядок их выплаты. В конкурсе могут участвовать учителя образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, имеющие стаж педагогической деятельности не менее трёх лет", - говорится в сообщении.

Добавляется, что выдвигать учителей на конкурс будет коллегиальный орган управления образовательной организацией. Кроме того, повторно участвовать в конкурсе можно будет не ранее, чем через пять лет после получения премии или денежного поощрения.

В пресс-службе правительства уточнили, что конкурс будет проводиться в регионах, где будут созданы конкурсные комиссии, отвечающие за процедуру проведения и определение победителей в каждом регионе на основе рейтинга участников.

"Установлены шесть условий для участия учителя в конкурсе, подтверждающих его профессиональные достижения. Сведения о победителях конкурса будут направляться субъектами федерации в Минпросвещения России для утверждения перечня победителей, которым будут выплачиваться премии", - говорится в сообщении.

Согласно подписанному постановлению, количество премий для каждого субъекта федерации будет определять Минпросвещения с учётом числа обучающихся в образовательных организациях, расположенных в городской и – с удвоенным коэффициентом – в сельской местности.

Отмечается, что премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности не подлежат налогообложению.