Медведев рассказал о ситуации с цифровым вещанием в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев в приветственном обращении к участникам и гостям Международного конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей сообщил об успехе цифрового вещания в России.

"Центральная тема дискуссии — роль отрасли в развитии цифровой экономики — выбрана неслучайно. Сегодня цифровое вещание успешно осуществляется во всех регионах России. Благодаря этому люди в маленьких поселках могут смотреть столько же каналов, сколько и жители мегаполисов, — с качественным изображением и звуком", — говорится в телеграмме.

Глава правительства отметил, что переход на новые форматы стал не просто скачком в технологиях, но и большим шагом к цифровой экономике, которая дает огромные преимущества. По его словам, в этом напрямую заинтересовано и медиасообщество, перед которым открываются колоссальные возможности для развития.

"Уверен, что в ходе конгресса вам удастся обменяться идеями и выработать инициативы, которые найдут воплощение на практике. А лучшие инженерные проекты и технологии будут отмечены премией имени выдающегося русского изобретателя Владимира Зворыкина", — добавил премьер.

Конгресс НАТ "Цифровое ТВ, цифровая экономика: взаимосвязь и совместное развитие" проходит в Москве 5-6 ноября.