Любимов: турпотенциал Рязанской области недооценен

Рязанская область располагает большим туристическим потенциалом, готова сотрудничать с соседними регионами для создания новых туристических маршрутов, сообщил врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

"У нас состоится большое совещание по внутреннему и межрегиональному туризму в Центральном федеральном округе. Совместно с Федерацией и нашими соседями мы сможем построить планы и разработать, в частности, новый маршрут, связанный с именем Циолковского: Калуга-Боровск-Рязань", — сказал он в пятницу на пресс-конференции в Москве.

При этом глава региона отметил, что туристический потенциал Рязанской области недооценен как в плане памятников архитектуры и достопримечательностей, так и в плане природы.

"Мы должны будем работать над инфраструктурой. В первую очередь нам нужно улучшить дороги, чтобы люди могли нормально добраться до достопримечательностей, надо строить гостиницы, рестораны, гостевые дома, надо и серьезно работать в информационном поле: сейчас без интернета люди уже никуда не ездят. Мы хотим, чтобы люди приезжали к нам не на полдня, как экскурсанты, а могли остановиться в гостинице как туристы", — отметил Любимов.

Он сообщил, что в создание туристического кластера "Рязанский", с которым область вошла в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма, будут вложены порядка 4 миллиардов рублей. В рамках проекта планируется создать более тысячи дополнительных рабочих мест.

Говоря о проекте "Есенинская Русь", врио губернатора сказал, что к празднованию 125-летия со дня рождения Сергея Есенина в 2020 году будет отреставрирован и сохранен ряд исторических объектов на родине поэта — в селе Константиново.

"Есенинскую Русь" мы должны обязательно развивать в плане восстановления некоторых объектов, сноса тех объектов, которые были построены в советское время и никак не гармонируют с окружающим ландшафтом. Надо, чтобы есенинские места были максимально приближены к тем ландшафтам, которые видел Есенин и его современники", — отметил Любимов.