Кузнецова рассказала о родственниках эвакуированных из Ирака в Москву детей

Все прибывшие из Ирака в Москву российские дети имеют родственников в России, рассказала журналистам уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова.

В воскресенье самолет Ил-76 из Ирака с 30 российскими детьми на борту приземлился в московском аэропорту.

"Родственники есть у всех детей, но не всех удалось найти сразу. Где-то бабушки и дедушки, которые сами разыскивали этих малышей, и они сами писали и звонили, постоянно помогали нам. Но есть и ребята, их очень мало на самом деле, у которых надо было разыскивать родственников, и нам это удалось сделать", - рассказала Кузнецова.

Всего, по данным рабочей группы, в иракской тюрьме находится около 115 российских детей, матерей которых власти Ирака обвиняют в терроризме.

С 2017 года около 100 женщин и детей вернулись на родину из Ирака и Сирии при содействии чеченских властей. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана. Процесс начался после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров распространил видеоролик о российских детях из приюта в Багдаде, чьи родители примкнули к террористической группировке ИГ*, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула.

Добавить комментарий