Кадыров предложил "забрать в Канаду" геев, если такие есть в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому телеканалу HBO назвал ерундой заявления о задержаниях и похищениях геев в республике.

"Это ерунда", — сказал он в ответ на соответствующий вопрос журналиста, перед этим рассмеявшись. Отрывок интервью был опубликован на странице телеканала в YouTube.

"У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху… Подальше от нас…", — добавил Кадыров.

"Новая газета" в апреле опубликовала статью, в которой утверждалось, что в Чечне массово задерживают людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.


Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в свою очередь сообщала, что издание передало ей имена людей, которые якобы подверглись гонениям. Однако в середине июня Москалькова заявила, что к ней до сих пор не обратился ни один якобы пострадавший от преследования гомосексуалист, готовый назвать свою фамилию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что нет оснований не верить словам главы Чечни об отсутствии репрессий в отношении геев в республике.

Добавить комментарий