Кадыров отреагировал на инцидент с миной в багаже американского дипломата

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент с задержанием в "Шереметьево" американского дипломата, который вез в багаже мину.

Ранее российские пограничники обнаружили в чемодане американского гражданина мину, которую он хотел провезти в Нью-Йорк. Задержанный оказался сотрудником американского посольства. Найденную у него мину, не содержащую взрывчатых веществ, изъяли, а также переоформили американцу билет на следующий рейс в Нью-Йорк.

Кадыров выразил предположение, что задержанный "пытался прощупать систему безопасности "Шереметьево".

"Вот тебе бабушка и Юрьев день! дипломат никогда не совершит подобную провокацию без высочайшего поручения. Это общеизвестная истина!", - написал глава чеченской республики ВКонтакте.

Кадыров также подчеркнул, что вопрос о цели этой провокации не останется без ответа.

Комментируя инцидент с задержание дипломата, в Госдепе ранее заявили, что он покидал территорию России после окончания командировки, а пустую мину вез для своей "личной коллекции".

При этом российские дипломаты убеждены, что американец не мог не осознавать серьезность своего поступка и решил пойти на этот шаг сознательно. В МИД выразили предположение, что США таким образом пытались протестировать внутреннюю безопасность России. По версии ведомства, инцидент можно рассматривать как попытку провокации против российского транспортного объекта.