Дуров усмотрел нарушение Конституции в требованиях Роскомнадзора к Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров считает, что требование Роскомнадзора о выдаче спецслужбам "ключей для дешифрации" переписки пользователей противоречит российской Конституции и демонстрирует незнание того, как шифруется информация.

Ранее Жаров заявил, что террористы активно используют Telegram для коммуникаций и призвал администрацию мессенджера предоставить спецслужбам доступ к переписке.

"В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации". Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей", — написал Дуров на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

По его словам, потенциальная блокировка мессенжера никак не отразится на деятельности террористов и наркодилеров.

"В их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN", — добавил Дуров, отметив, что для победы над терроризмом "придется заблокировать интернет".

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал администрацию Telegram предоставить ведомству данные, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации. Чиновник допустил, что в противном случае мессенджер может быть заблокирован.

Павел Дуров в ответ заявил, что блокировка "нейтрального по отношению к России" сервиса противоречит интересам страны, поскольку аналогичные мессенджеры — WhatsApp или Facebook Messenger — контролируются США.

Добавить комментарий