Дочь Михаила Калашникова назвала себя младшей сестрой автомата АК-47

Конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников часто шутил, что в его жизни было два важных изобретения - автомат АК-47 и дочка, вспоминает его дочь Елена. В день 100-летия со дня рождения отца она рассказала корреспонденту РИА Новости, каково чувствовать себя младшей сестрой автомата, за что она обижалась на него в детстве и как впервые попробовала стрелять.

Михаил Калашников родился 10 ноября в 1919 году, скончался 23 декабря 2013 года. Он был женат, его супруга Екатерина Калашникова (1921 — 1977) работала техником-конструктором, помогала мужу выполнять чертежные работы. В их семье воспитывали четверых детей: дочерей Нелли (1942), Елену (1948), Наталью (1953 — 1983) и сына Виктора (1942 — 2018).

Он пошел на работу, а мы живем дальше

"Папа звонил и говорил: "Мать, приду не один". Нас быстро отправляли в магазин, отец придет не один, значит, из Москвы приехали. Он до конца работал с москвичами, с теми, с кем он на Щуровском полигоне работал (в 1944 году)", - вспоминает свое детство Елена Михайловна.

Так в гостях у Калашниковых были конструкторы стрелкового оружия Сергей Симонов, Николай Афанасьев, Евгений Драгунов, и еще много других коллег. По словам Елены, все друзья родителей были военпреды с завода "Ижмаш".

"Сколько приедет, кто, он не говорил. После телефонного разговора главное, что один бежит в этот магазин, другой в этот. Быстро начинали готовить, ведь отец придет с гостями. Главное - накрыть стол, чтобы они дальше продолжили свои разговоры. Конечно, мы рядом с ними не сидели, раскрыв рот и уши, а занимались своими делами", - рассказывает Калашникова.

Дети не понимали и не знали, что их отец - известный конструктор, который делает оружие. После работы, когда Михаил Тимофеевич приходил уставший, детей отгоняли от отца, чтобы он отдохнул.

"Мы в детстве ничего не понимали и не знали. Слова "конструктор", "лауреат" звучали, можно было услышать такие слова как "рационализатор". Но сказать, что в 5-10 лет я знала, что он делает вот такое оружие... Это была работа. Он пошел на работу, закрыл дверь, а мы живем дальше. Он пришел - мы живем вместе с ним", - говорит дочь знаменитого оружейника.

Большая занятость и командировки для детей были только фактом, никто не объяснил им, зачем это нужно. По словам Елены Михайловны, ее мама обсуждала с папой все эти вопросы за закрытыми дверями.