Депутат оценил работу Лужкова на посту мэра Москвы

Юрий Лужков за 18 лет работы на посту мэра Москвы сумел сделать все, что требовало время для того, чтобы вывести столицу и москвичей из кризиса, сказал журналистам депутат Госдумы и соратник Лужкова Владимир Ресин.

Лужков, возглавлявший Москву с 1992 по 2010 годы, скончался во вторник на 84-м году жизни.

"Та Москва, которая досталась Лужкову, она была в тяжелейшем состоянии. Был такой момент даже, когда как-то он сказал: "А зачем я за это взялся?" Настолько была сложная вся ситуация: пустые полки, грязные улицы, ничего не хватало, криминал, в театр люди боялись прийти. Но он сумел за 18 лет, которые он возглавлял Москву, сделать то, что требовало то время, в которое он работал. Он вывел Москву и москвичей из того кризиса, тяжелейшего кризиса, и решил самые элементарные вопросы, которые позволили уже выйти на совершенно другой уровень", - сказал Ресин.

Он отметил, что потрясен смертью Лужкова и извещения о его кончине "встретить было горестно".

"Он очень спортивный был, всегда умел совместить работу со спортом, он играл в футбол, в теннис, в пинг-понг, чем только он не занимался. Очень много внимания уделял пчелам и всегда себя чувствовал крепко, рабочий день начинал в 8 утра во сколько бы он ни закончил", - вспоминает депутат.

Ресин добавил, что память о Лужкова останется в сердцах москвичей.