Бизнес пожаловался Путину на новые сборы

Предприниматели пожаловались президенту Владимиру Путину на то, что только в 2018 году бизнесу придется доплатить больше 100 миллиардов рублей из-за новых сборов, которые правительство вписало в проект трехлетнего бюджета, пишет газета

Президенты четырех бизнес-объединений — РСПП, "Деловой России", ТПП и "Опоры России" — написали главе государства письмо. Они указали на нарушение договоренностей о неизменности фискальных обязательств. Мораторий на рост налоговой нагрузки президент ввел в 2014 году вплоть до конца 2018-го, но с тех пор появилось множество платежей и сборов, которые формально налогами не являются.

В начале 2017 года премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам "воздержаться от принятия и внесения в правительство" проектов, предусматривающих новые платежи, пока не будет принят закон о них. Однако, как отмечают "Ведомости", само правительство "воздерживаться" не собирается.

Проект бюджета вводит сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (семь процентов) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25 процентов) в морских портах. Уже существующие сборы индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили — на 15 процентов.

По мнению бизнеса, это неизбежно приведет к сокращению инвестиций, росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям. Индексация утилизационного сбора увеличит цены импортируемой техники, еще больше снизится импорт автомобилей, который и так за 2012–2016 годы упал почти в пять раз.

Второе чтение бюджета, которое состоялось 17 ноября, на практике уже финальное и изменить его параметры сложно, предупреждает Александра Суслина из Экономической экспертной группы. По словам члена бюро РСПП, отменить платежи будет тяжело, но можно остановить подготовку подзаконных актов, которые нужны для сбора этих платежей. Например, в бюджете нет списка оборудования, с которого будет взиматься утилизационный сбор.

Добавить комментарий