Бастрыкин выразил соболезнования в связи со смертью Этуша

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выразил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Владимира Этуша в связи с его кончиной и выразил благодарность за его общественную работу, сообщается на сайте СК РФ.

Народный артист СССР, ведущий актер Вахтанговского театра Владимир Этуш скончался в субботу на 97-м году жизни. Прощание с Этушем пройдет в его родном театре во вторник, 12 марта. Церемония прощания начнется в 10.00 мск.

"Сегодня не стало народного артиста СССР, ветерана Великой Отечественной войны, почетного члена общественного совета при СК России, настоящего героя нашего времени Владимира Абрамовича Этуша. Владимир Этуш всегда был истинным примером человека, который беззаветно и преданно любил Родину, свой народ. Он всегда был искренен и честен со своим зрителем... Это огромная утрата для всех нас, для всей страны", - сказал Бастрыкин.

Бастрыкин также подчеркнул, что несмотря на пережитую войну и тяжелые ранения, Владимир Этуш смог стать настоящим "гением искусства" и мудрым наставником для нескольких поколений актеров. Он выразил благодарность Этушу за общественную работу, на которую актер не жалел сил и времени.

Этуш дебютировал в кино в 1953 году в картине Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Всего на его счету роли более чем в 150 фильмах. Наибольшую известность ему принесли работы в комедиях Леонида Гайдая "Кавказская пленница", "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию".

Этуш - лауреат Государственной премии в области литературы и искусства 2001 года. Награжден театральными премиями "Хрустальная Турандот" (1994), "Кумир" (2000) и "Звезда театрала" (2008, 2012, 2016).