Аксенов рассказал, что Крым делает для репатриантов

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал журналистам, какие меры предпринимаются в Крыму для обустройства семей депортированных в 1940-е годы граждан и для достижения межконфессионального мира на полуострове.

Память жертв депортации крымских народов почтили 18 мая в субботу под Бахчисараем, на железнодорожной станции Сирень (ранее Сюрень), откуда депортировали крымских татар - жителей юго-западного Крыма в 1944 году. Сегодня на этом месте строится мемориальный комплекс "Путь возрождения народов Крыма". В мероприятии приняли участие глава республики Сергей Аксенов, крымское духовенство - муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, депутаты, общественники, крымчане.

"Более 10 миллиардов рублей выделено на поддержку людей, которые были депортированы, квартиры новые выделяются. Сегодня мы были в КИПУ (республиканский инженерно-педагогический университет), какой здесь строится огромный центр полиэтнической культуры. При Украине только обещали его построить. Уникальная школа в микрорайоне Фонтаны (Симферополь) - одна из лучших по оснащению в Крыму (с обучением на крымско-татарском языке – ред.). Много еще всего делается", - сказал Аксенов журналистам.

Добавить комментарий