Абрамченко рассказала, почему возникли сообщения о "пустых" полках

Появление сообщений о "пустых" полках в российских магазинах связано с недостаточно оперативной выкладкой товаров, ситуация на потребительском рынке России стабильна, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Ситуация на потребительском рынке стабильна. Для удовлетворения повышенного спроса образован ежедневный мониторинг поставок продовольственных и непродовольственных товаров. Причина появления сообщений о "пустых" полках связана с недостаточно оперативной выкладкой товаров в торговых сетях", - сказала Абрамченко, слова которой привели в ее пресс-службе.

Торговые сети в начале марта фиксировали повышенный спрос россиян на ряд товаров первой необходимости, включая макароны и крупы, на фоне новостей о распространении коронавируса и росте курса основных валют. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков в среду, 18 марта, сообщил, что ритейлеры вечером во вторник и утром в среду отмечали постепенное затухание спроса.

Зампред правительства указала, что основная волна повышенного спроса пришлась на крупные торговые сети и гипермаркеты. При этом в сегменте "магазинов у дома" и несетевых малых форматов торговли проблем с выкладкой товаров не наблюдается.