21 марта лауреатом премии Мильнера стал физик из Принстона Александр Поляков.

21 марта лауреатом премии Мильнера стал физик из Принстона Александр Поляков.

Лауреатом самой крупной в мире научной премии Fundamental Physics Prize, учрежденной российским бизнесменом и бывшим физиком Юрием Мильнером, стал выходец из России, сотрудник Принстонского университета Александр Поляков.

Премия за достижения в области фундаментальной физики, размер которой составляет 3 миллиона долларов, была учреждена в конце июля 2012 года одним из основателей Mail.ru Group и фонда DST, бывшим сотрудником Физического института имени Лебедева (ФИАН) Юрием Мильнером.

Поляков был избран лауреатом главной премии из числа пяти победителей в номинации "Передовая линия физики". Помимо Полякова в 2013 году ими стали Чарльз Кейн (Charles Kane), Лауренс Моленкамп (Laurens Molenkamp), Шоучэн Чжан (Shoucheng Zhang) — за теоретическое предсказание и экспериментальное открытие топологических изоляторов, а также Джозеф Полчинский (Joseph Polchinski) — за вклад в квантовую теорию поля и теорию струн. Все они, кроме Полякова, получат по 300 тысяч долларов.

Сам Поляков, бывший сотрудник Института теоретической физики им. Ландау, отмеченный за открытия в сфере теории поля и теории струн, магнитных монополей и другие достижения, получит 3 миллиона долларов — вдвое больше, чем нынешний размер самой престижной научной премии — Нобелевской, которая составляет около 1,2 миллиона долларов.

Церемония объявления лауреата премии, которая проходит в штаб-квартире Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве, транслировалась на интернет-сайте ЦЕРНа. В ходе церемонии также были вручены награды лауреатам премии в номинации "новые горизонты", а также двух специальных премий по фундаментальной физике — Стивену Хокингу (Stephen Hawking) и семи учеными, руководившими экспериментами на Большом адронном коллайдере, в результате которых был открыт бозон Хиггса. Вел церемонию актер и режиссер Морган Фримен, кроме того, для гостей играл на рояле пианист Денис Мацуев.

Добавить комментарий